Информация о публикации


Шалак А. В. К вопросу о политической и правовой реабилитации А. В. Колчака: историко-геополитический контекст / А. В. Шалак // Baikal Research Journal. - 2017. - Т. 8, № 2. - .

Авторы / соавторы: Шалак А. В.

Ключевые слова: историко-геополитический подход, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, протоколы допроса, поддержка иностранных государств, интервенция, гражданская война, политические деятели,

Аннотация: В статье анализируется проблема политической и правовой реабилитации одного из лидеров белого движения в годы гражданской войны А. В. Колчака. На основе историко-геополитического подхода исследуется и оценивается его деятельность. В статье анализируется деятельность Колчака по лоббированию судостроительной программы для военно-морского флота и последствия ее реализации, оценивается его роль в погроме Черноморского флота, тесное сотрудничество с заграницей, участие в иностранных вооруженных формированиях на территории Сибири и Дальнего Востока. Акцентируется внимание на том, что еще до начала Гражданской войны Колчак официально перешел на службу британскому правительству и в качестве назначенного ими «Верховного правителя России» выражал интересы интервентов, не имея ни собственной политической платформы, ни сторонников, ни заслуг в борьбе с большевиками. Основным источником для оценочных суждений и выводов являются признательные показания Колчака, зафиксированные в протоколах чрезвычайной следственной комиссии по его делу. Утверждается, что тенденция к реабилитации личностей, подобных Колчаку, отчетливо проявляющаяся в современной России, создает опасный прецедент для реабилитации подобных деятелей периода Великой Отечественной войны. Отмечается значение историко-геополитического контекста при вынесении правовых вердиктов политическим деятелям.

Полный текст: