Информация о публикации


Минникес И. А. Правовая защита: понятие и механизм / И. А. Минникес // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 6. - .

Авторы / соавторы: Минникес И. А.

Ключевые слова: права человека, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, охрана права, механизм правовой защиты, правовая защита, защита прав человека, права граждан, защита прав граждан,

Аннотация: Анализируются различные подходы к понятию «правовая защита». На первый план выносятся права человека, которые нуждаются в надлежащей правовой защите. Обосновывается, что в исследовании проблемы прав человека важным является не только их теоретическая разработка и законодательное закрепление, но и создание необходимых условий, гарантий, предпосылок и механизмов их реализации Показано место правовой защиты в системе смежных категорий, таких как «защита права» и «охрана права». Даны этимологическая, философская и формально-логическая характеристики данного понятия. Особое внимание уделено механизму правовой зашиты, проанализированы его понятие и состав. В результате проведенного исследования сформулирован авторский подход к понятиям «правовая защита» и «механизм правовой защиты».

Полный текст: