Информация о публикации


Богодельникова Л. А. Падение авторитета государства как причина формирования терпимости российского общества к уклонению от уплаты налогов / Л. А. Богодельникова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 5. - .

Авторы / соавторы: Богодельникова Л. А.

Ключевые слова: уклонение от уплаты налогов, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, гражданское общество, социальная ответственность, справедливость, деформация моральных норм, падение авторитета государства, оппортунизм,

Аннотация: Проанализированы духовнонравственные причины уклонения от уплаты налогов, формирования оппортунистского поведения со стороны налогоплательщиков. В качестве основной причины уклонения от уплаты налогов предлагается рассматривать утрату доверия к государству и государственной службе. Обосновывается, что падение авторитета государства, в первую очередь, связано с неспособностью и нежеланием современной российской власти бороться с таким пороком государственной службы как коррупция, во вторую - с нежеланием и неспособностью власти модернизировать саму систему государственной службы. Все это способствует деформации моральных норм, что, в свою очередь, влечет за собой падение уровня нравственности в российском обществе, и, как следствие, способствует росту терпимости широких слоев российского общества к налоговым преступлениям. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать реальное исполнение уже имеющихся законов, что устранило бы имеющийся разрыв между законодательной нормой и реальной практикой, и, в конечном счете, повысило бы уровень правовой культуры российского общества.

Полный текст: