Информация о публикации


Бахматова Т. Г. Оценка эксклюзии сирот на рынке труда / Т. Г. Бахматова, Ю. А. Чусова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 3. - .

Авторы / соавторы: Бахматова Т. Г., Чусова Ю. А.

Ключевые слова: сироты, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, рынок труда, социальная инклюзия, индикаторы эксклюзии, социальная эксклюзия,

Аннотация: Обобщены подходы к определению категории «социальная эксклюзия». Научная дефиниция трактует ее как исключенность, сегрегацию, отверженность, изоляцию, связанную с проблемами неравенства, бедности, маргинализации, депривации. Выделена социальная группа, находящаяся в ситуации высокого риска социальной эксклюзии - сироты. Явление эксклюзии сирот рассматривается как процесс исключения сирот из полноценной жизни общества. В статье данное явление описывается на этапах первичной и вторичной социализации, и приводятся объективные и субъективные факторы социальной эксклюзии сирот в сфере занятости. Описаны проблемы экономического характера, с которыми сталкиваются сироты на рынке труда, что подтверждается результатами федерального мониторинга социальной адаптации выпускников интернатных учреждений. Выделены условия успешности детей-сирот в будущей трудовой деятельности. Проанализированы различные методики измерения социальной эксклюзии сирот, выявлены проблемы их применения в качестве измерителей на эмпирическом уровне, и обоснована необходимость их верификации в связи с тем, что они имеют лишь косвенное отношение к оценке социальной эксклюзии сирот на рынке труда.

Полный текст: