Информация о публикации


Шастина А. Р. Правовое регулирование дополнительных требований к кандидатам на должность главы местной администрации по контракту / А. Р. Шастина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 3. - .

Авторы / соавторы: Шастина А. Р.

Ключевые слова: главы местной администрации, труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, заключения контрактов, муниципальные служащие, муниципальная служба,

Аннотация: В России неуклонно растет количество муниципальных образований, которые при формировании системы муниципального управления делают выбор в пользу назначения главы местной администрации по контракту, а не избрания его населением. В этом случае глава администрации является муниципальным служащим, однако, действие в отношении него законодательства о муниципальной службе имеет ряд особенностей, таких, как возможность установления дополнительных, по отношению к федеральному закону, квалификационных требований к кандидатам на должность главы местной администрации, что недопустимо в отношении иных муниципальных служащих. Дополнительные требования могут быть установлены законом субъекта Российской Федерации, муниципально-правовым актом.

Полный текст: