Информация о публикации


Суходолов А. П. Экономические риски российской экономики и национальные интересы в треугольнике Россия – Монголия – Китай / А. П. Суходолов , И. Е. Козырская , Ю. В. Кузьмин // Евразийский интеграционный проект: цивилизационная идентичность и глобальное позиционирование : материалы Междунар. Байкал. форума, г. Иркутск, 20-21 сент. 2018 г. / под науч. ред. Е. Р. Метелевой. - Иркутск, 2018. - С. 395-402.

Авторы / соавторы: Суходолов А. П., Козырская И. Е., Кузьмин Ю. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, национальные интересы России, экономические риски, российско-китайское сотрудничество, энергетические проекты, экспорт сырьевых ресурсов, сырьевые ресурсы, Россия, Монголия, Китай,

Аннотация: Современная Россия проводит активную внешнюю политику в Северо-Восточной Азии, куда перемещается центр мировой экономики. КНР становится крупнейшим промышленным и финансовым центром в регионе и мире. Китай планомерно формирует крупные международные организации и разрабатывает глобальные экономические проекты, в которые особенно активно вовлекает соседние страны, в том числе Россию и Монголию. Формируется экономический коридор Китай – Монголия – Россия. Растет потребление российских и монгольских минеральных ресурсов, прежде всего энергетических. Возникают угрозы национальным и экономическим интересам России, которые нужно учитывать в российско-китайском сотрудничестве. Таким образом, России необходимо проявить инициативу и самостоятельность в формировании собственных международных экономических проектов в треугольнике Россия – Монголия – Китай, а не участвовать в реализации чужих проектов, которые не всегда соответствуют национальным и экономическим интересам России. Экономическая стратегия России и внешнеторговая политика нуждаются в серьезной корректировке. Необходима глубокая трансформация и модернизация российской промышленности, резкое увеличение наукоемкой промышленности и сокращение добывающей и сырьевой экономики. Товары сырьевой экономики нуждаются в глубокой переработке и поставляются на мировой рынок только с высокой добавочной стоимостью. Крупные инвестиции необходимо вложить в машиностроение, особенно самолетостроение, в продукции которой нуждается Россия. Экспорт товаров аграрного сектора также предлагать на мировой рынок в виде товаров глубокой переработки, а не только зерновой продукции невысокого качества.

Полный текст: