Информация о публикации


Войникова Г. Н. Развитие кластеризации в нефтегазовом комплексе Восточно-Сибирского региона в условиях сотрудничества с Китайской Народной Республикой / Г. Н. Войникова, Е. Б. Никитенко // Евразийский интеграционный проект: цивилизационная идентичность и глобальное позиционирование : материалы Междунар. Байкал. форума, г. Иркутск, 20-21 сент. 2018 г. / под науч. ред. Е. Р. Метелевой. - Иркутск, 2018. - С. 330-336.

Авторы / соавторы: Войникова Г. Н., Никитенко Е. Б.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, кластеризация, нефтегазовый комплекс, регионы, нефть, газ, сотрудничество,

Аннотация: Экономическое состояние любой страны зависит от экономического упорядочивания отношений стран в мировом сообществе. Две страны, два соседа –Россия и Китайская Народная Республика сосуществуют в политическом и экономическом содружестве многие годы. Но мир меняется, меняются правила выстраивания экономических и политических отношений. И сегодня Китай все чаще выступает ведущим поставщиком на мировом рынке по многим товарам. Примером тому может выступать импорт энергоресурсов для Китая. В каких же проектах Россия и Китай в сегодняшней ситуации могут выступать как равноправные партнеры? В первую очередь это инвестирование Китая в российские проекты развития нефтегазового комплекса. Во-вторых, развитие мегапроекта «Один пояс и один путь», где Пекин декларирует стремление учитывать интересы и России, и стран региона. Между тем для участия в развитии данного проекта России уже сегодня целесообразно стратегически оценить свои возможности задействования этого пути. В связи с этим, в данной статье рассматривается процесс кластеризации нефтегазового комплекса как одного из направлений, способного позволить Восточно-Сибирскому региону в полной мере стать одним из пользователей проекта «Один пояс и один путь».

Полный текст: