Информация о публикации


Кочеткова И. В. Организация работы с письменными обращениями граждан в таможенные органы Российской Федерации с целью разрешения конфликтных ситуаций / И. В. Кочеткова // Евразийский интеграционный проект: цивилизационная идентичность и глобальное позиционирование : материалы Междунар. Байкал. форума, г. Иркутск, 20-21 сент. 2018 г. / под науч. ред. Е. Р. Метелевой. - Иркутск, 2018. - С. 253-258.

Авторы / соавторы: Кочеткова И. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, письменные обращения, таможенные органы, конфликты, право, контроль, гарантии,

Аннотация: Статья рассматривает проблемы и вопросы, возникающие при реализации гражданами своего права на обращение в таможенные органы. В процессе взаимодействия с таможенными органами достаточно часто возникают конфликтные ситуации, связанные с организацией их работы. Также стоит иметь в виду, что разрешение конфликта осложняется тем, что силы и возможности сторон конфликта изначально не равны: таможенные органы, обладая властными полномочиями, могут разрешить конфликт в свою пользу. Одним из основных способов разрешения таких конфликтных ситуаций являются письменные обращения, направляемые в таможенные органы. Работа с обращениями граждан проводится в соответствии с законодательством и с использованием информационных технологий, что позволяет отслеживать движение обращения и контролировать своевременность ответа на него. Также обращения выступают в роли источника информации, которая показывает какие актуальные проблемы и недостатки в деятельности таможенных органов требуют особого внимания и устранения.

Полный текст: