Информация о публикации


Чупров С. В. Устойчивость евразийской интеграции в неустойчивой среде мировой экономики / С. В. Чупров // Евразийский интеграционный проект: цивилизационная идентичность и глобальное позиционирование : материалы Междунар. Байкал. форума, г. Иркутск, 20-21 сент. 2018 г. / под науч. ред. Е. Р. Метелевой. - Иркутск, 2018. - С. 238-243.

Авторы / соавторы: Чупров С. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, интеграция, мировая экономика, нелинейность, неустойчивость, синергетика, устойчивость,

Аннотация: Испытывая напряжения межгосударственных отношений, мировая эко-номика ныне представляет собой арену нарастающей борьбы транснацио-нальных компаний и альянсов стран. Переплетение геополитических и тор-гово-экономических интересов придает этой борьбе ожесточенный характер схватки за рынки сырья, вооружений и других стратегических товаров. Эпицентр противостояния группировок стран переместился в доминирующий мировой сегмент, в котором сошлись экономические союзники США и Европы, с одной стороны, и Китая, и России, с другой стороны. В эпоху глобализации и обострения международных отношений на планете преобладают динамичные и мощно протекающие процессы, навязывающие нам возрастающий темп перемен. Обыденностью нашей жизни стали потрясения в мировой экономике и тревожные деструктивные изменения в сфере межгосударственного партнерства, внешняя торговля ныне отличается «трещинами» в прежде монолитных союзах западных экономик и перегружена пакетами санкций на торговые и финансовые взаимодействия с российскими компаниями. В научном обиходе аналитиков прочно закрепились понятия турбулентности, вихрей, катастроф, бифуркаций как отражение за-мысловатых и стремительных социально-экономических метаморфоз.

Полный текст: