Информация о публикации


Светник Т. В. Конкурентоспособность российских организаций - застройщиков на постсоветском пространстве: новые тренды / Т. В. Светник // Евразийский интеграционный проект: цивилизационная идентичность и глобальное позиционирование : материалы Междунар. Байкал. форума, г. Иркутск, 20-21 сент. 2018 г. / под науч. ред. Е. Р. Метелевой. - Иркутск, 2018. - С. 181-189.

Авторы / соавторы: Светник Т. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, организации-застройщики, конкурентоспособность, строительство,

Аннотация: Выделено три периода состояния проблемы конкурентоспособности организаций-застройщиков: советский, переходный и современный. Их особенности рассмотрены на примере строительного комплекса Иркутской области. В плановой экономике структурно-инвестиционная политика осуществлялась в центре распределительной системой без учета критериев экономической и социальной целесообразности, в итоге возникла проблема низкой конкурентоспособности отрасли. Переход к рынку сопровождался глубоким кризисом и негативными трендами, но наметились обнадеживающие тенденции: появление спроса на профессиональный менеджмент, возникновение зачатков хозяйственного рационализма и предпринимательской позиции. В настоящее время конкурентоспособность строительной отрасли низкая в целом по стране и в Иркутской области. Сделан вывод, что проблема на постсоветском пространстве остается нерешенной. Формирующиеся тренды разнонаправлены, преимущественно негативные. Положительное изменение ситуации зависит не только от качества процессов реформирования отрасли, но и от совершенствования общехозяйственных условий в стране и регионах.

Полный текст: