Информация о публикации


Ковалевская Н. Ю. Повышение инвестиционной активности как ресурс развития региона / Н. Ю. Ковалевская // Евразийский интеграционный проект: цивилизационная идентичность и глобальное позиционирование : материалы Междунар. Байкал. форума, г. Иркутск, 20-21 сент. 2018 г. / под науч. ред. Е. Р. Метелевой. - Иркутск, 2018. - С. 151-158.

Авторы / соавторы: Ковалевская Н. Ю.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, инвестиционный потенциал региона, конкурентоспособность региона, Байкальский регион, развитие территорий,

Аннотация: Инвестиционная активность в регионе является одним из основных факторов его устойчивого развития и рассматривается в числе важнейших ресурсов, обеспечивающих инвестиционный потенциал региона. Наличие в регионе уникальных природных и территориальных ресурсов, является базой для экономического развития региона и обеспечения его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности по сравнению с другими территориями. Эти факторы являются одними из самых значимых при составлении рейтингов инвестиционной привлекательности регионов, проводимых экспертами и аналитиками по различным методикам. Уникальный природный потенциал и геополитические преимущества Байкальского региона позволяют говорить о перспективах инвестиционного развития как макрорегиона в целом, так и регионов, входящих в его состав. Необходимым условием для использования инвестиционного потенциала является обеспечение межрегионального взаимодействия на Байкальской природной территории, основанного на поддержании экологического баланса в отраслях, являющихся «точками роста» экономики региона.

Полный текст: