Информация о публикации


Даниленко Н. Н. Место и роль индивидуальных средств размещения на региональном рынке гостиничных услуг / Н. Н. Даниленко, О. А. Суранова // Активизация интеллектуального и ресурсного потенциала регионов : материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 17 мая 2018 г. : в 2 ч. - Иркутск, 2018. - Ч. 1. - С. 445-454.

Авторы / соавторы: Даниленко Н. Н., Суранова О. А.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, региональный рынок гостиничных услуг, коллективные средства размещения, индивидуальные средств размещения, биологических подход к конкуренции, конкурентная стратегия, коммутанты, потребности туристов, гостиничные услуги,

Аннотация: Развитие рынка гостиничных услуг в регионах России характеризуется формированием разнообразных средств размещения, среди которых особое место занимают индивидуальные средства размещения (далее ИСР). Поскольку расширение сектора ИСР «оттягивает» на себя значительную долю потребителей гостиничных услуг, то возникает вопрос о роли и месте ИСР на рынке гостиничных услуг как по отношению к коллективным средствам размещения (далее КСР), так и по отношению к конечным потребителям услуг. Концептуальным основанием исследования выступил биологический подход к описанию конкурентного поведения субъектов рынка гостиничных услуг. Метод сравнения позволил доказать применимость этого подхода к определению места и роли ИСР на региональном рынке гостиничных услуг. Исследование показало, что ИСР на рынке региональных гостиничных услуг являются коммутантами, роль которых представляется социально и экономическим необходимой. Методы наблюдения, анализа и синтеза использовались для выявления факторов формирования коммутантного поведения в деятельности ИСР на рынке гостиничных услуг, а также для определения краткосрочных и долгосрочных стратегий ИСР. Анализ показал, что общее представление об имеющихся объемах ИСР на рынке гостиничных услуг Иркутской области может быть получено на основании данных, представленных в открытых источниках информации. Описание факторов формирования коммутантного поведения в деятельности ИСР позволило определить возможные варианты конкурентного поведения ИСР в краткосрочном и долгосрочном периодах, которые характеризуют гибкое поведение участников сектора ИСР, предлагающих услуги в ответ на изменяющиеся потребности туристов. Повышение устойчивости ИСР как малых форм предпринимательства предполагает формирование политики законодательных и управленческих мер с учетом снижения рисков для туристов, получающих услуги от сектора ИСР.

Полный текст: