Информация о публикации


Хлебович Д. И. Эволюция подходов к пониманию инновационной деятельности ТНК / Д. И. Хлебович, К. Ю. Беляева // Активизация интеллектуального и ресурсного потенциала регионов : материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 17 мая 2018 г. : в 2 ч. - Иркутск, 2018. - Ч. 1. - С. 417-422.

Авторы / соавторы: Хлебович Д. И., Беляева К. Ю.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, транснациональная корпорация, инновации, инновационная деятельность, конкурентные преимущества, мировая экономическая система,

Аннотация: В статье рассматривается эволюция подходов к пониманию инновационной деятельности транснациональных корпораций на протяжении 20–21 вв. Автор дает определение транснациональной корпорации в целом, приводит фактические данные по страновой и секторальной принадлежности современных ТНК, помимо этого указывает на тот факт, что основными параметрами успешных ТНК принято считать постоянное стремление к освоению новых рынков и диверсификации деятельности как в продуктовом (отраслевом), так и в страновом плане. Однако еще одним немаловажным параметром современной ТНК является ее инновационность. В статье описываются воззрения представителей экономического сообщества на природу понятия инновации как таковой и инновационной деятельности как одного из ключевых параметров деятельности ТНК.

Полный текст: