Информация о публикации


Арбатская Е. А. Анализ подходов к мотивации в теории менеджмента / Е. А. Арбатская // Активизация интеллектуального и ресурсного потенциала регионов : материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 17 мая 2018 г. : в 2 ч. - Иркутск, 2018. - Ч. 1. - С. 204-210.

Авторы / соавторы: Арбатская Е. А.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, мотивация, стимулирование, мотивы, стимулы, потребности, вознаграждения, теории мотивации,

Аннотация: В статье раскрывается содержание мотивации как функция менеджмента. В частности, рассмотрено соотношение понятий «мотивация», «мотивирование» и «стимулирование». Определены сущность и возможности эффективного использования в современных условиях подходов к мотивации, представленных в теории менеджмента. Проанализированы основные мотивационные подходы с позиции предпосылок их возникновения, направленности на определенный результат и условий, при которых использование данных подходов будет целесообразным и эффективным. Сделан вывод о важности изучения и учета мотивационных структур сотрудников как условия создания эффективной системы мотивирования и стимулирования персонала.

Полный текст: