Информация о публикации


Виниченко Ю. В. Об установленном порядке принятия на учет "бесхозяйной" недвижимой вещи в связи с отказом собственника от прав собственности на нее в контексте норм абз. 2 ст. 236 и п. 3 ст. 225 ГК РФ / Ю. В. Виниченко // Проблемы государственной регистрации недвижимости : материалы III науч.-практ. конф., г. Иркутск, 8 декабря 2017 г. - Иркутск, 2018. - С. 22-26.

Авторы / соавторы: Виниченко Ю. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, бесхозяйная недвижимая вещь, собственность, ГК РФ, Гражданский Кодекс РФ, дериликция, учет бесхозяйных недвижимых вещей, недвижимость,

Аннотация: Анализируя установленный приказом Минэкономразвития РФ Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, в частности тех, от права собственности на которые собственник отказался, автор указывает на то, что положения данного подзаконного нормативного правового акта не согласуются с нормой абз. 2 ст 236 ГК РФ, устанавливающей, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом, и правилами п. 3 ст. 225 ГК РФ предписывающими общий порядок и срок для определения собственника бесхозяйной недвижимой вещи, исходя из чего полагает неверной постановку подобных вещей на учет органом регистрации прав как "бесхозяйных".

Полный текст: не имеется