Информация о публикации


Федотов Д. Ю. Пенсионная защита и формируемые ею издержки для бизнеса в России и в зарубежных станах / Д. Ю. Федотов // Актуальные тенденции развития мировой экономики : материалы междунар. науч.-практ. конф., 15-16 марта 2016 г. : в 2 ч. - Иркутск, 2016. - Ч. 1. - С. 124-133.

Авторы / соавторы: Федотов Д. Ю.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, пенсионная защита, мировая экономика, страны Большой двадцатки, страховые взносы, налоговая нагрузка, налоговая конкуренция,

Аннотация: Статья посвящена исследованию роли и места, занимаемого институтом пенсионной защиты в современном обществе. Выявлено влияние, оказываемое пенсионной системой на функционирование экономических и социально-политических процессов в стране. Проведен сравнительный анализ ключевых показателей, характеризующих пенсионные системы стран Большой двадцатки, в том числе продолжительность жизни, удельный вес населения в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения, установленный возраст выхода на пенсию по старости, ожидаемая продолжительность жизни после достижения пенсионного возраста, ставки страховых взносов на пенсионное страхование. Дана оценка налоговой нагрузки и доли страховых взносов на социальное страхование в ВВП стран большой двадцатки. Рассмотрены сложившиеся к настоящему времени модели международной налоговой конкуренции. Исследовано влияние на налоговую конкуренцию обязательных взносов на социальное страхование. Дана оценка перспектив развития международной налоговой конкуренции с учетом государственных расходов на осуществление обязательного социального страхования.

Полный текст: не имеется