Информация о публикации


Рудяков В. А. Трансформация факторов адаптации к неопределенности российской экономики в условиях текущего кризиса / В. А. Рудяков // Актуальные проблемы экономики России: теоретический и практический аспекты : материалы междунар. науч. конф., Иркутск, 22 марта 2016 г. - Иркутск, 2016. - С. 155-164.

Авторы / соавторы: Рудяков В. А.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, специфичность активов, адаптивная эффективность, диверсификация экономики, структурная трансформация экономики,

Аннотация: Усиление экономического кризиса в России все чаще заставляет экспертов обращаться к необходимости структурных преобразований экономики. Пришло время для создания механизмов модернизации и диверсификации экономики, что требует повышения степени специфичности активов. Одним из центральных вопросов здесь является то, насколько отечественный бизнес готов и может адаптироваться к изменившимся условиям. Анализ агрегатов представленной автором модели показывает, что надежда на "стихийную" адаптацию под воздействием падения мировых цен на ресурсы, а также снижения давления импорта за счет санкций и контрсанкций, не соответствует действительности. А существующих внутренних экономических мотивов недостаточно, чтобы стимулировать необходимые структурные сдвиги.

Полный текст: не имеется