Информация о публикации


Захарова О. Н. Расторжение договора по инициативе одной из сторон / О. Н. Захарова // Защита частных прав: проблемы теории и практики : материалы V ежегодной междунар. науч. практ. конф. (г. Иркутск, 21 мая 2016 г.). - Иркутск, 2017. - С. 92-98.

Авторы / соавторы: Захарова О. Н.

Ключевые слова: расторжение договора в судебном порядке, статьи, БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников, немотивированный отказ от договора, мотивированный отказ, односторонний отказ от исполнения договора, односторонний отказ от договора, договорное право,

Аннотация: Настоящая работа посвящена вопросу о расторжении договора в одностороннем порядке в свете последних изменений в гражданском законодательстве и разъяснений, данных Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Анализируются особенности реализации права на односторонний отказ от договора (отказ от исполнения договора). Акцентируется внимание на том, что такой односторонний отказ от договора может быть как мотивированным, то есть право на отказ может быть вызвано неисполнением договорного обязательства другой стороной, так и немотивированным, то есть право на отказ от договора не связано с какими-либо нарушениями или специальными основаниями.

Полный текст: