Информация о публикации


Бахматова Т. Г. Методические подходы к оценке эксклюзии сирот на рынке труда / Т. Г. Бахматова, Ю. А. Чусова // Человек. Социум. Развитие : сб. науч. тр. - Иркутск, 2014. - С. 110-115.

Авторы / соавторы: Бахматова Т. Г., Чусова Ю. А.

Ключевые слова: сироты, БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, социальная эксклюзия, индикаторы эксклюзии, рынок труда,

Аннотация: Явление эксклюзии сирот рассматривается как процесс исключения сирот из полноценной жизни общества. В статье данное явление описывается на этапах первичной и вторичной социализации, и приводятся объективные и субъективные факторы социальной эксклюзии сирот в сфере занятости. Описаны проблемы экономического характера, с которыми сталкиваются сироты на рынке труда, что подтверждается результатами федерального мониторинга социальной адаптации выпускников интернатных учреждений. Выделены условия успешности детей-сирот в будущей трудовой деятельности. Проанализированы различные методики измерения социальной эксклюзии сирот, выявлены проблемы их применения в качестве измерителей на эмпирическом уровне, и обоснована необходимость их верификации в связи с тем, что они имеют лишь косвенное отношение к оценке социальной эксклюзии сирот на рынке труда. Обоснована необходимость разработки методики, включающей систему конкретных, эмпирически измеряемых индикаторов социальной включенности/исключенности сирот в трудовой сфере. Предложены индикаторы оценки социальной эксклюзии сирот на рынке труда, отражающие как объективные, так и субъективные ее проявления.

Полный текст: