Информация о публикации


Степаненко Д. А. О практике выявления и расследования преступлений об оказании услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности / Д. А. Степаненко, Е. А. Липунова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2017. - № 4. - С. 115-127.

Авторы / соавторы: Степаненко Д. А., Липунова Е. А.

Ключевые слова: криминалистическая профилактика, воздушный транспорт, авиационные происшествия, безопасность полетов, расследование преступлений, выявление преступлений, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, труды сотрудников,

Аннотация: В статье отмечается возросшее количество авиационных происшествий с гражданскими воздушными судами за последние 10 лет, нередко обусловленных нарушением правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что позволяет сделать вывод о необходимости принятия следственными органами мер, направленных на предупреждение таких происшествий. Анализируется опыт Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по выявлению и расследованию преступлений, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности, как предупредительной меры по отношению к авиационным происшествиям.

Полный текст: