Информация о публикации


Комарова Г. П. Обязанность по уплате налогов и сборов и ее исполнение / Г. П. Комарова, А. В. Цыдыпова, Г. М. Касаткина // Тенденции и проблемы в экономике России: теоретические и практические аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 23 марта 2017 г. - Иркутск, 2017. - С. 119-130.

Авторы / соавторы: Комарова Г. П., Цыдыпова А. В., Касаткина Г. М.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, недоимка, обязанность по уплате налогов, налоговая задолженность, пени, штрафы, урегулированная задолженность, неурегулированная задолженность, способы обеспечения,

Аннотация: В статье рассмотрены теоретические вопросы возникновения обязанностей по уплату налогов и сборов и их исполнение, рассмотрены причины возникновения налоговой задолженности. Указано, что налоговая задолжденность включает недоимку, а также задолженность по уплате пени и штрафов за налоговые правонарушения. Сумма недоимки состоит из неурегулированной и урегулированной недоимки. Отмечено, что одним из показателей, позволяющих оценить исполнение обязанности по уплате налогов и сборов является собираемость налогов и сборов с юридических и физических лиц. Выполнен анализ динамики налоговой задолженности, собираемости налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации. Рассмотрены способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, сложность их применения, изменения в исполнении обязанности по уплате налогов и сборов, позволяющие уплачивать налоги за налогоплательщика иным лицам.

Полный текст: