Информация о публикации


Козлова А. В. К вопросу о неконвенциальных углеводородах / А. В. Козлова // Тенденции и проблемы в экономике России: теоретические и практические аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 23 марта 2017 г. - Иркутск, 2017. - С. 89-95.

Авторы / соавторы: Козлова А. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, сланцевая революция, сланцевая нефть, сланцевый газ, неконвенциальные углеводороды, энергетическая безопасность,

Аннотация: В данной статье рассматривается энергетическая политика США в освоении нетрадиционных нефтегазовых ресурсах и ее влияние как на внутренний рынок так и на мировой рынок энергоресурсов. Анализируются факторы, которые позволили США в короткий временной период получить высокие показатели роста в нефтегазовом секторе, которые привели страну к целому ряду последствий. И в первую очередь, из крупнейшего мирового потребителя и импортера энергоресурсов, США постепенно превращается в энергонезависимое государство. Рассматривается ряд факторов, которые способны повлиять на развернувшуюся технологическую революцию, в частности, существенные экологические издержки при разработке нетрадиционных углеводородов. Рассматриваются перспективы добычи неконвенциальных углеводородах в других странах.

Полный текст: