Информация о публикации


Иваницкий В. П. Детерминанты финансового регулирования бюджетных инвестиций в формирование человеческого капитала на региональном уровне / В. П. Иваницкий, В. И. Самаруха, Т. В. Сорокина // Тенденции и проблемы в экономике России: теоретические и практические аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 23 марта 2017 г. - Иркутск, 2017. - С. 73-81.

Авторы / соавторы: Иваницкий В. П., Самаруха В. И., Сорокина Т. В.

Ключевые слова: БГУ, труды сотрудников БГУ, сотрудники БГУ, статьи, государство, регион, муниципальное образование, денежное обращение, финансы, финансовое регулирование, инвестиции, человеческий капитал, социальная среда, образование, культура, здравоохранение, бюджет, контроль,

Аннотация: Рассматриваются теоретические и практические аспекты взаимосвязи государственного финансового регулирования социально-экономического развития на уровне регионов и муниципальных образований, а также вопросы интенсивности бюджетных инвестиций в развитие человеческого капитала. Применены методы сравнения,анализа"об общего к частному", экспертных мнений, статистического, бюджетного и финансового анализа. Определено, что финансовые ресурсы возникают в результате движения первичных финансовых ресурсов в частно-правовой и публично-правовой формах. Отмечено, что на формирование бюджетного сектора влияют факторы, которые зависят от полноценности социальной среды, выражаемой в значениях качества и уровня жизни, т.е. от образования, культуры и здоровья населения. Обосновано утверждение о преимуществах субсидий как источника развития отраслей социальной сферы по сравнению с субвенциями, в следствие чего констатируется необходимость сохранения данной формы финансовой поддержки в современных условиях российского федерализма.

Полный текст: