Информация о публикации


Дицевич Я. Б. Противодействие преступности в сфере лесопользования: проблемы и перспективы / Я. Б. Дицевич, О. А. Белых, Г. Д. Русецкая // Всероссийский криминологический журнал. - 2017. - Т. 11, № 2. - С. 308-317.

Авторы / соавторы: Дицевич Я. Б., Белых О. А., Русецкая Г. Д.

Ключевые слова: экологическая преступность, юридическая ответственность, предупреждение нарушений лесного законодательства, незаконная рубка лесных ресурсов, лесонарушения, незаконные завладения лесными ресурсами, борьба с незаконной вырубкой леса, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ,

Аннотация: В статье выявлены современные тенденции экологической преступности, наряду с традиционными коррупциогенными факторами существующие в сфере лесопользования в Российской Федерации, в том числе и в наиболее «лесном» Сибирском федеральном округе. На основе анализа состояния преступности в лесопромышленном комплексе рассматриваются проблемы противодействия нарушениям лесного законодательства, в частности незаконной рубке лесных насаждений. Обсуждаются вопросы несовершенства правоприменительной деятельности органов следствия и дознания по привлечению к ответственности лиц, совершивших преступления в сфере лесопользования. Также в качестве одного из условий, создающих предпосылки ухода от ответственности лиц, причастных к преступлениям в лесной сфере, рассмотрена ненадлежащая работа региональных органов лесного хозяйства, в том числе подведомственных им территориальных отделов лесничеств, с приведением примеров судебной практики привлечения к уголовной ответственности работников указанных ведомств в связи с совершением должностных преступлений. С учетом существующего российского и зарубежного опыта управления лесами затронут вопрос о порядке распределения полномочий между Российской Федерацией и ее регионами в данной сфере. По итогам анализа проблем в правоприменительной практике борьбы право- охранительных органов, а также контрольно-надзорных органов с преступлениями, связанными с незаконным завладением лесными ресурсами, освещены пути совершенствования правовых норм в указанной области. В частности, рассмотрены законодательные новации последних лет, направленные на снижение числа коррупционных проявлений в деятельности работников органов лесного хозяйства по осуществлению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах.

Полный текст: