Информация о публикации


Попова И. П. Приговор, постановленный заочно / И. П. Попова, А. А. Протасевич, И. Г. Смирнова // Сибирские уголовно-процесуальные и криминалистические чтения. - 2017. - № 2. - С. 42-52.

Авторы / соавторы: Попова И. П., Протасевич А. А., Смирнова И. Г.

Ключевые слова: труды сотрудников, особенности международного сотрудничества по уголовным делам с заочным приговором, розыск лица, заочное судебное разбирательство, сотрудники БГУ, БГУ, статьи,

Аннотация: Эффективная борьба с преступностью в условиях современного социально-экономического развития становится все более затруднительной, если не использовать дополнительные ресурсы для достижения задач уголовного преследования и судопроизводства в целом. Одним из таких ресурсов является законодательно урегулированная возможность рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, которая предусмотрена законодательством многих государств, в том числе, и постсоветского пространства. Авторами статьи были рассмотрены такие концептуальные проблемы заочного порядка постановления приговора, как основания проведения заочного судебного разбирательства и возможности его обжалования.

Полный текст: