Информация о публикации


Лавыгина И. В. Неоднозначные положения в приговорах суда по уголовным делам об экологических преступлениях / И. В. Лавыгина // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2017. - № 1. - С. 97-105.

Авторы / соавторы: Лавыгина И. В.

Ключевые слова: труды сотрудников, статьи, сотрудники БГУ, БГУ, обвинительные приговоры, обстоятельства, смягчающие наказание, соучастие, явка с повинной, экологические преступления, захват природных ресурсов,

Аннотация: В статье рассматриваются некоторые аспекты осуществления правосудия по делам об экологических преступлениях. В частности, рассматриваются отдельные положения, нашедшие отражение в приговорах суда по указанной разновидности преступлений. Выявлены проблемы в установлении некоторых признаков, имеющих непосредственное значение для квалификации данных преступлений и назначении наказания за их совершение. Вызывает много вопросов формальный подход суда к характеристике объективной стороны экологических преступлений, связанных с захватом природных ресурсов, выражающийся в игнорировании соучастия при их совершении. Кроме того, вскрыто ориентирование суда на применение поверхностного подхода к определению обстоятельств, смягчающих наказание, в виде признания явки с повинной и учета болезни виновного. Указанные аспекты не находят должной аргументации в приговорах суда по делам об экологических преступлениях, что ставит под сомнение качество обвинительных приговоров и соответствие их закону в части законности, обоснованности и справедливости вынесенного решения.

Полный текст: