Информация о публикации


Корнакова С. В. Соблюдение правил и законов логики как необходимое условие качественного результата следственной и судебной деятельности / С. В. Корнакова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2017. - № 1. - С. 74-81.

Авторы / соавторы: Корнакова С. В.

Ключевые слова: труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи, уголовно-процессуальное доказывание, качество процессуальных документов, правила логики, законы логики, юридические документы,

Аннотация: В статье акцентируется внимание на важности соблюдения требований, предъявляемых логикой, к процессу получения знаний в ходе уголовно-процессуального доказывания. Критикуются высказывания ученых, считающих необязательным соблюдение этих требований. Указывается на взаимосвязь соблюдения логических законов и результата уголовно-процессуального доказывания, в частности, на то, что принципиальное значение в уголовном судопроизводстве имеет логический закон достаточного основания, поскольку он непосредственно связан с обоснованностью уголовной ответственности. Отмечается также зависимость качества и эффективности использования юридических документов от знания логических правил и приемов, требующих четкого, однозначного и непротиворечивого формулирования их содержания. Делается вывод о том, что не владение либо игнорирование правил и законов логики негативно отражается как не только на процессе уголовно-процессуального познания, но и на итогах следственной и судебной деятельности.

Полный текст: