Информация о публикации


Рябова В. В. Геймификация как инструмент мотивации персонала / В. В. Рябова // Актуальные вопросы развития социально-трудовой сферы : материалы Всерос. науч.- практ. конф., посвящ. памяти проф. Н. М. Токарской и проходившей в рамках 8-го Байк. кадрового форума, Иркутск, 12 мая 2016 г. - Иркутск, 2016. - С. 97-102.

Авторы / соавторы: Рябова В. В.

Ключевые слова: геймификация, БГУ, сотрудники БГУ, труды сотрудников БГУ, статьи, мотивация персонала, вовлеченность, трудовая мотивация персонала,

Аннотация: Собственники и руководители бизнеса осознают, что персонал компании является ресурсом, способным создать конкурентное преимущество организации в рыночных условиях. Актуальность кадровой политики подтверждена проведением серьезных исследований и не раз отмечалась на практике. Одна из проблем, с которой сталкиваются современные организации — повышение экономической эффективности деятельности компании. При грамотном управлении кадрами можно достичь заданных стратегических целей. И одним из вариантов решения данной проблемы является формирование и повышение уровня лояльности и вовлеченности персонала. С развитием информационного общества появляются новые формы повышения трудовой мотивации персонала. Это обуславливает необходимость применения и использования новых методов вовлечения работников в сфере управления трудовыми процессами. Одним из таких методов является геймификация (применения игровых элементов в различных неигровых контекстах). В статье рассмотрены теоретические аспекты геймификации и определены перспективы ее развития как одного из актуальных и современных инструментов мотивации персонала.

Полный текст: