Информация о публикации


Протасевич А. А. Актуальные вопросы преступной инсценировки / А. А. Протасевич, А. Ю. Коршунов // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2016. - № 4. - С. 68-74.

Авторы / соавторы: Протасевич А. А., Коршунов А. Ю.

Ключевые слова: противодействие расследованию, инсценировка ДТП, убийства, инсценировка преступления, способы сокрытий преступлений, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи,

Аннотация: В статье подвергнут исследованию традиционный подход к определению инсценировки. Обоснованы причины ограниченности такого подхода и приведены убедительные доводы противоположной позиции к определению инсценировки преступлений. По своей сущности она способна выполнить функцию как способа при подготовке к совершению преступлений, так и способа по их совершению, а не только способа по сокрытию. Это результат неординарных действий, «фантазий» и развитого интеллекта преступника. Тщательно изучены ее цели, которые при осуществлении некоторых преступлений способны выйти за границы «классической» инсценировки и направлены на достижение преступного результата. Выделены универсальные признаки инсценировки (негативные обстоятельства) и другие особенности преступлений, усложненных инсценировкой. Даны научнообоснованные рекомендации по расследованию отдельных составов преступлений, совершенных и скрытых криминальной инсценировкой.

Полный текст: