Информация о публикации


Якимова Е. М. Международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью / Е. М. Якимова, С. В. Нарутто // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2016. - Т. 10, № 2. - С. 369-378.

Авторы / соавторы: Якимова Е. М., Нарутто С. В.

Ключевые слова: защита информации, Интернет, информационная безопасность, информация, киберпреступления, киберпространство, международное сотрудничество, национальная безопасность, труды сотрудников, сотрудники БГУ, БГУ, статьи,

Аннотация: В настоящее время постиндустриальное общество трансформируется в общество информационное, что, с одной стороны, упрощает взаимодействие между участниками общественных отношений, с другой стороны, повышает риск нарушения конфиденциальности контрактов. Изменение структуры и объема передачи информации требует как от самих субъектов социальных отношений, которые имеют личный интерес в обеспечении максимально возможного уровня безопасности передаваемых данных, так и от государства в целом как от гаранта стабильности правового поля общественных отношений выстраивания четкой архитектуры безопасного распространения информации. Очевидно, что национальная безопасность значительным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость только возрастает. Информация, выступая в качестве экономической и социальной гарантии стабильности существования и развития общества и государства, является объектом пристального внимания и воздействия со стороны государства.

Полный текст: