Информация о публикации


Бахматова Т. Г. Социальная эксклюзия сирот как детерминант криминогенного поведения / Т. Г. Бахматова, Ю. А. Чусова // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2015. - № 4. - С. 674-681.

Авторы / соавторы: Бахматова Т. Г., Чусова Ю. А.

Ключевые слова: труды сотрудников, сотрудники БГУЭП, БГУЭП, статьи, сироты, социальная эксклюзия, теневая занятость, криминогенное поведение, социологические исследования, преступность несовершеннолетних,

Аннотация: Рассматриваются риски социальной эксклюзии сирот, являющиеся провоцирующим фактором их криминогенного поведения. Сделан вывод о формировании депривации и девиантного поведения сирот в результате воздействия неблагоприятных факторов объективного и субъективного характера. Описаны проблемы как социально-экономического, так и правового характера, с которыми сталкиваются сироты на рынке труда. Обращено внимание на нарушение их основных прав в социально-трудовой сфере и высокую степень вовлеченности сирот в теневую занятость. Отмечено, что сироты зачастую не имеют возможности воспользоваться предоставленными им трудовыми и социальными правами, что снижает уровень их конкурентоспособности. Представлен анализ трудовых практик сирот, характеризующий основные проблемы исключенности и девиантного поведения. Выявлены факторы, определяющие степень успешности и неуспешности сирот на рынке труда. Сделан акцент на необходимости изучения проблемы исключенности в сфере занятости и поиска путей ее преодоления для предотвращения криминогенного поведения сирот.

Полный текст: