Информация о публикации


Быков С. С. Уголовно-правовая реакция на проявления теневой экономики: границы, характер и направления совершенствования / С. С. Быков, А. П. Киреенко, Е. Н. Невзорова // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2015. - № 3. - С. 591-607.

Авторы / соавторы: Быков С. С., Киреенко А. П., Невзорова Е. Н.

Ключевые слова: теневая экономика, подпольная экономика, экономическая преступность, уголовное законодательство, скрытая экономика, криминальная экономика, БГУЭП, сотрудники БГУЭП, труды сотрудников, статьи,

Аннотация: Теневая экономика традиционно понимается в науке как препятствие на пути оптимального функционирования рыночной экономики и структур государственной власти. Однако при всем этом она, как правило, воспринимается и рассматривается в литературе крайне узко - лишь как экономическая преступность или преступления экономической направленности. Такой подход не учитывает, что любые экономические отношения, в том числе теневые, предполагают прежде всего эквивалентный обмен благами. Исходя из этого в рамках статьи доказана необходимость расширения и уточнения спектра преступлений, охватываемых понятием «теневая экономика», а также показано, что степень общественной опасности данного явления в настоящий момент недооценивается.

Полный текст: