Информация о публикации


Чуксина В. В. Дискриминация по признаку инвалидности в трудовых отношениях / В. В. Чуксина, Н. Н. Комиссаров // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2015. - Т. 25, № 1. - С. 126-134.

Авторы / соавторы: Чуксина В. В., Комиссаров Н. Н.

Ключевые слова: инвалиды, лица с ограниченными возможностями, нетрудоспособность, дискриминация, медико-социальные экспертизы, трудовые отношения, работодатели, работники, инвалидность, БГУЭП, статьи, труды сотрудников, сотрудники БГУЭП,

Аннотация: В статье исследовано состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей трудовые отношения с участием инвалидов. Рассмотрены особенности участия органа медико-социальной экспертизы в отношениях с лицами с ограниченными возможностями. Раскрыты понятия «инвалид», «лицо с ограниченными возможностями». Показано проявление конституционных принципов равенства и свободы труда в трудовых отношениях с участием инвалидов. Описаны направления деятельности органов власти по адаптации инвалидов на рабочих местах. Определено содержание понятия дискриминации по признаку инвалидности, ее основных формах в контексте международного, зарубежного и национального законодательства.

Полный текст: