Информация о публикации


Виниченко Ю. В. Исторические начала соседского права в России / Ю. В. Виниченко. - Иркутск : Изд-во Ин-та законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского, 2012. - 84 с.

Авторы / соавторы: Виниченко Ю. В.

Ключевые слова: монографии, соседское право, история права, нормы соседского права, труды сотрудников БГУЭП, сотрудники БГУЭП, БГУЭП,

Аннотация: Монография посвящена исследованию исторических (онтологических) начал соседского права в России. Развивая тезис о том, что планируемое закрепление в Гражданском кодексе РФ норм соседского права следует воспринимать не как заимствование одной из конструкций, известных развитым зарубежным правопорядкам, а как объективный результат длительного исторического развития данного института в отечественном праве, автор, на основе анализа источников российского права и цивилистической доктрины, рассматривает происхождение и эволюцию норм, регулирующих соседские отношения в России, и выявляет факторы, оказавшие влияние на их генезис. Настоящая работа рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов, практикующих юристов и всех, интересующихся цивилистикой.

Полный текст: